Экологическая игра что где когда. Интеллектуальная игра по экологии «Что? Где? Когда?» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Данное занятие в творческой форме направлено на систематизацию и обобщение представлений о живой природе, на развитие связной речи и правильное использование грамматических форм,.Кроме того, занятие способствует развитию интереса детей к представителям флоры и фауны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад № 104 комбинированного вида

Московского района Санкт – Петербурга

Конспект

Интеллектуально - экологической игры

Что? Где? Когда?

Знатоки природы

Направление познавательно – речевое

Для детей подготовительных группы

Подготовила

Воспитатель

Бокова Ольга Вадимовна

Санкт – Петербург

Интеллектуально - экологическая игра

Что? Где? Когда?

«Знатоки природы»

Задачи:

Образовательная область «Познание»

Систематизировать и обобщить представления о живой природе;

Формировать познавательный интерес к жизни растений и животных;

Образовательная область «Коммуникация»

Формировать связную речь, правильно использовать в речи грамматические формы;

Совершенствовать память, внимание, словесно-логическое мышление;

Образовательная область «Социализация»

Воспитывать умение выслушивать других детей;

Развивать интерес к различным представителям животного и растительного мира, живущих на планете Земля;

Образовательная область «Безопасность»

Воспитывать доброту, чувства сопереживания и сопричастности ко всему живому и прекрасному, что нас окружает, умение вести себя в природе.

Материал : волчок со стрелкой, стол круглый, или столы поставленные в круг, стулья для участников команды, конверты с заданиями, буквы: З,Е,М,Л,Я; CD проигрыватель, запись голосов птиц: совы болотной, утки, вороны, дятла, сороки. Записи звуков насекомых: пчела, комар, кузнечик. 2 листа ватмана формат А -1, цветные восковые мелки. Веселая музыка на усмотрение педагога, под которую дети будут рисовать.

Предварительная работа : НОД по знакомству детей с природой родного края; чтение художественной литературы природоведческой направленности; знакомство с энциклопедией о животных и растениях, рассматривание иллюстраций о природе; придумывание загадок о животных и растениях; составление энциклопедии совместно с родителями о редких животных; оформление выставки поделок из природного материала.

Ход игры: .

Ведущий: Здесь знает каждый, ты и я,

Природу обижать нельзя!

Наша планета Земля – прекрасна, она полна чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, рыбы, растения, насекомые, всем им должно быть хорошо. Но, к сожалению не все замечают красоту окружающего нас мира природы. Гибнут растения, исчезают животные. Мы жители планеты Земля должны любить, беречь и охранять природу- дом в котором мы все живем. Беда пришла и на нашу Землю! Я думаю, мы должны помочь. Сегодня мы проведем интересную и познавательную игру. Правильно выполняя задания и правильно отвечая на вопросы, мы с вами соберем слово из букв, а также в будущем поможем сберечь и приумножить природные богатства, потому что вы много знаете о природе и любите ее. Итак, начинаем игру в нашем клубе знатоков природы Что? Где? Когда?

Путем жеребьевки выбираются участники команды (6-8чел.), остальные болельщики. Ведущий объясняет правила игры: с помощью волчка выбираем конверт. В конверте вопросы. Команда отвечает на вопросы. Если на все вопросы даны правильные ответы, команда получает букву из конверта. Когда закончатся все конверты, на все вопросы будут получены ответы, у команды будет пять букв, из которых мы составим слово. Если команда, вдруг не сможет ответить на какой – то вопрос, ей смогут помочь болельщики. Для болельщиков тоже приготовлены задания. Они также лежат в конвертах. Так что никому скучать не придется. Итак крутим волчок. (конверты выпадают в любом порядке в зависимости где остановится стрелка волчка)

Конверт № 1 «Наши друзья птицы»

Вопросы:

1 Пингвин – птица или нет? (да)

2 Почему снегиря так назвали? (прилетает с первым снегом)

3 Для чего птицам нужен хвост? (используется вместо руля )

4 где зимой вороны спят? (на деревьях, в садах, на улицах )

5 Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда?(кукушка)

6 Перед какой погодой птицы перестают петь ?(перед дождливой)

7 Какую птицу называют крылатой кошкой? (сову)

8 Назовите три домашние птицы, четыре лесные птицы, три городские птицы

9 Дидактическая игра «Узнайте птичку по голосу» звучат голоса птиц: совы болотной, дятла, вороны, сороки, утки. Дети угадывают.

После ответов на вопросы детям отдается первая буква «З».

Ведущий : теперь проведем конкурс для болельщиков . Я буду называть птиц. Как только вы услышите, что я ошиблась, то есть назвала не птицу, а что-то другое или кого-то другого, вы сразу должны захлопать в ладоши и затопать поправить меня.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы, мухи и стрижи… (дети хлопают и топают)

Что неправильно?

Прилетели птицы:

Голуби, синицы. Аисты. Вороны, галки, макароны…

Прилетели птицы: голуби. синицы, галки и стрижи, комары , чижи…

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, стрижи, галки и чижи.

Молодцы болельщики не подвели команду, справились с заданием. Хорошо ребята вы оказались настоящими знатоками птиц.

Конверт № 2. «Загадочный лес»

Вопросы

1 Отгадайте загадку. Весной одевается, осенью раздевается. (лес)

2 Какие животные живут в наших лесах?

3 Лев – дикое или домашнее животное? Почему?

4 Чем питается медведь, когда спит?(запасом жира )

5 Кто может пить ногой? (лягушка)

6 Кто бежит, выставляя задние лапы вперед? (заяц)

7 Где живет в лесу белка? (в дупле )

8 Назовите животных хищников(волк, медведь, кабан, тигр, гепард, ягуар ит.д.)

После ответов на вопросы детям дается вторая буква «Е»

Ведущий: я буду называть свои действия, а вы, если я буду поступать хорошо, говорите « Да », а если плохо – то все вместе говорите « Нет». Слушайте внимательно:

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок не пеньке оставлю.? (да)

Если ветку подвяжу. Колышек подставлю? (да )

Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду?(нет )

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю? (да)

Ведущий : Молодцы. Все вы знаете, что лес не только для нашей забавы. Он богатство нашей страны. Все деревья, ягоды, кусты, выросли нам на пользу. Берегите Лес ребята, он наша радость.

Ведущий:

Вы ребята пришли на лесную поляну. Скажем вместе и выполним упражнение

Здравствуй лес, прекрасный лес )

Полный сказок и чудес! (повороты в право, влево с вытянутыми в стороны руками)

Ты о чем шумишь листвою,

Ночью темной, грозовою? (руки подняты вверх. Дети покачиваются вправо, влево)

Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица? (дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо, влево)

Все открой – не утаи! (широко развести руки в стороны )

Ты же видишь (прижать ладони к груди)

Мы – свои! (широко развести руки в стороны )

Только в лес мы вошли (маршируют)

Появились комары (имитируют укусы комаров )

И медведя мы встречаем (раскачивание туловища из стороны в сторону)

Перед нами водоем (руки в стороны )

Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее! Раз-два, раз-два! (руки на поясе, прыжки вперед, назад)

Позади теперь вода (маршируют)

Ветер дует нам в лицо (руками машут себе на лицо)

Закачалось деревцо (руки поднять вверх. Покачивание вправо – влево )

Ветер тише-тише-тише (приседание руки опускают вперед)

Деревцо все выше – выше (поднимаются на носочках руки поднимают вверх )

Молодцы ребята.

Конверт № 3 «Растения наши друзья»

1 Трава которую и слепой знает. (крапива)

2 Лекарственное растение. Которое используется при головной боли, глазных заболеваниях, а еще на его цветках можно гадать. (ромашка)

3 Если это растение приложить к ранке, она быстрее заживет. (подорожник )

4 Лекарственное растение, которое хорошо и в свежем, и в сушеном виде. (малина, шиповник )

5 В этой ягоде много витамина С. А куст, на котором она растет, колючий. (шиповник )

6 Как называются цветы, которые растут в саду? (садовые) , на лугу? (луговые ), в поле? (полевые ), В лесу? (лесные ). Назовите хотя бы одно растение: луговое, лесное, садовое, полевое.

7 Что нужно для того чтобы растения выросли красивыми, душистыми, ароматными? (земля, вода, воздух, тепло, забота людей )

8 Назовите каждый любой цветок который вам больше всего нравится.

После ответов на вопросы ведущий дает команде третью букву «М»

Ведущий показывает изображение цветов, дети подбирают красивые слова к цветам .(Например: белый, розовый, голубой, синий, лиловый, желтый, зеленый, нежный, душистый, ароматный, золотой, лучистый, веселый, нарядный, красивый и т.д).

Молодцы ребята, справились и с этим заданием.

Конверт № 4 « Знакомые и незнакомые насекомые».

1 Почему насекомых так называют? (на брюшке есть насечки)

2 Назовите как по внешнему виду узнать насекомое? (есть голова, брюшко, на голове глазки и усики. шесть ног. есть пара или две пары крыльев )

3 Куда деваются насекомые осенью?(некоторые прячутся под кору деревьев, некоторые погибают)

4 Назовите самое трудолюбивое насекомое? (муравей)

5 Какую пользу приносят земляные черви? (рыхлят землю)

6 У кого уши на ногах? (у кузнечика )

7 У кого самый чуткий нос? (у бабочки)

8 Есть ли у комара зубы и, если они есть сколько? (двадцать два)

9 Как можно оберегать насекомых? (не ловить, не давить, не трогать )

10 Послушайте запись со звуками насекомых и угадайте их.

(включается запись со звуками: пчелы, комара, кузнечика)

Молодцы, вот вам четвертая буква «Л»

Теперь игра с болельщиками.

Я буду загадывать загадки, вы отгадывать.

1 Домовитая хозяйка пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком- он поделится медком. (пчела )

2 Не зверь, не птица – нос как спица. (комар)

3 С ветки на тропинку, с травки на былинку

Прыгает пружинка – зеленая спинка (кузнечик)

4 Волосата, зелена, в листьях прячется она.

Хоть и много ножек, бегать все равно не может.(Бабочка)

Молодцы, хорошо.

Поиграем в игру « Кузнечики» Дети выполняют движения под текст.

Поднимите плечики, прыгайте, кузнечики!

Прыг - скок! Прыг – скок! Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем, тишину послушаем.

Тише, тише! Высоко прыгай на носках легко!

Молодцы, хорошо справились и с этим заданием.

Крутим волчок.

Конверт № 5 « Решение ситуаций»

1 Гуляли по лесу Аня и Алеша с родителями и увидели большой муравейник. «Давай посмотрим, что там внутри муравьиного дома», - сказал Алеша. «Давай, сказала, - Аня. Они взяли палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала: «Если бы муравьи умели говорить, они сказали бы вам, что…» Что сказали бы муравьи?

2 На день рождения Кате подарили щенка. Наконец – то сбылось ее мечта! Она так долго уговаривала родителей купить ей щенка или котенка. И вот наконец у нее появился друг, щенок по имени Верный. Катя первое время играла и гуляла с ним, кормила его. А потом у Кати появилась говорящая кукла. О щенке Катя вспоминала редко, а когда он заболел, она сказала маме: «Больной собаке не место в доме». Правильно ли поступила девочка?

Ведущий: Молодцы ребята и с этим заданием вы справились успешно. Вот вам последняя буква «Я».

Какое слово у нас получится, если сложить буквы .(дети из букв складывают слово и читают )

Ведущий Правильно слово «Земля». Какие вы молодцы, как много вы знаете о природе нашего родного края и нашей планеты Земля. Сегодня у нас нет проигравших, все в выигрыше. Благодарю вас за участие в игре. Послушайте стихотворение о нашей планете.

Наша планета Земля очень щедра и богата:

Горы, леса и поля – Дом наш родимый ребята!

Давайте будем беречь планету!

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи и дым, в обиду ее никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей,

От этого станем мы только добрей.

Украсим мы Землю садами, цветами –

Такая планета нужна нам с вами.

Надеюсь, вы станете хорошими друзьями природы и будете ее беречь и защищать. Ребята, вы помните, мы начали с того, что наша планета Земля в опасности. Осталось только одно последнее задание для всех. Будем рисовать мелками нашу любимую Землю и всех, кто на ней живет. (Дети под руководством педагога рисуют. Звучит веселая музыка).

Рисунок детей с изображением планеты Земля оставить на время в зале, чтобы дети других групп могли просмотреть и полюбоваться.

Список используемой литературы:

  1. Журнал «Дошкольное воспитание» № 2 2012год
  2. Журнал «Дошкольное воспитание» № 3 2011год
  3. О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию» издательство Детство Пресс 2008 год

«Экологическая игра Что? Где? Когда?»

Цели:

    расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы;

    воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;

    воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы;

(В игре принимают участие три команды по девять человек в каждой).

Ход занятия

Организационный момент.

Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
(Л.Дайнеко)

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

От каждого класса представлена команда из 8 человек. Давайте их поприветствуем!!!

Оценивать ваши знания в ходе соревнования команд будет жюри. Болельщики тоже могут принести своей команде дополнительный балл за правильный ответ, но и за плохое поведение они могут лишить свою команду балла.

I. Первая станция. «Царство растений».

Ведущий. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?

Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий.

Итак в путь. Первая станция нашего путешествия « Царство РАСТЕНИЙ» .

Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелою забралось в цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что?» мышкой шныряет
под листьями в норах,
«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох
Сидит «отчего?» на зеленом листке.
«Куда?» полетело верхом на жуке.
«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень.
Вопрос за вопросом, и так –
целый день!
Мы с вами, друзья, по тропинке идем
Ответы искать под зеленым шатром.

1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».

Каждая команда внимательно слушает свой вопрос.

    На какие группы можно разделить все растения? (Хвойные и цветковые).

    Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик).

    Какие деревья называют вечнозелеными ? (Ель, сосну). Почему?

    Какие деревья с белой корой? (Береза, осина).

    Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

    На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).

    Какой газ необходим для дыхания растений? (Кислород).

    Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).

    Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза).

    Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен).

    У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).

    Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина).

Молодцы, ребята!

2-й конкурс. Кто больше составит слов – существительных из слова ПРИРОДА. (У каждой команды лист и карандаш. Род, пир, ода, дар, ар, пора, ад, ирод, и др. ).

3-й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут?

Лист берёзы – берёзовый.
Лист липы – …
Лист клёна – …
Шишка ели – …
Плод дуба – …
Лист дуба – ….
Лист осины – …
Лист ивы – …
Шишка сосны – …
Плод яблони – …

4-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний».

Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

    Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

    Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

    Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …

    Осина, липа, дуб, ель. Так как …

    Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …

    Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

    Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

    Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

А пока команды работают, болельщикам предлагаем отгадать загадки и принести дополнительный балл своей команде.

Загадки

    Русская красавица,
    Всем нам очень нравится.
    Бела она, стройна,
    Одежда зелена. (Береза ).

    Прямо в небо рвутся, ввысь;
    Ты внимательно всмотрись:
    Не березы, не осинки,
    Нет листочков, есть хвоинки. (Ели ).

    Вот бочонок с шапочкой,
    С дерева упал.
    Год прошел – и деревцем
    Маленьким он стал. (Желудь ).

    Ветви над рекой склонила,
    В реку смотрится уныло. (Ива ).

    Осень тихая настанет,
    Дивным дерево то станет:
    Листья – звезды яркие,
    Золотые, жаркие. (Клен ).

    Летом знойным зацветет –
    Сразу пчел к себе зовет.
    Круглые листочки,
    Светлые цветочки.
    Вкусен, сладок их нектар...
    Кто-то дерево узнал? (Липа ).

    Что за дерево такое
    Угощает снегирей?
    Снег стоит, трещат морозы,
    Ну а ягоды вкусней. (Рябина ).

II. Вторая станция. «Царство Животных».

Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные. Они не только живут вместе, но и нужны друг другу. Послушайте стихотворение Б. Заходера

Про всех на свете.

Все-все, все на свете,
На свете нужны,
На свете нужны,
И мошки не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых.

Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед,
И кто делает яд!

Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки!

И если мы с кем-то
Не очень дружны,
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.

А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется!

Все-все,
Все на свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!

Ведущий: Наступила зима. Сейчас мы вспомним, как готовились наши лесные жители к зимним холодам. Давайте посмотрим инсценировку В.Орлова « Осеннее задание» .

С утра в лесу
Над нитью серебристой
Хлопочут паучки-телефонисты.
И вот уже от елки
До осинки,
Как провода
Сверкают паутинки.

Паучок 1:

Внимание!
Внимание!
Послушайте
домашнее задание!

(Снимает телефонную трубку).

Паучок 2:

Алло! Медведь!
Вы слышите?

Медведь : Да! Да!

Паучок 1:

Уже не за горами
Холода!
Пока зима не подошла
К порогу,
Вам нужно срочно
Подыскать берлогу!

Звенят звонки
У белок и ежей
От верхних и до нижних этажей.

Паучок 2:

Проверьте поскорей
Свои кладовки –
Хватает ли запасов
Для зимовки?

Звенят звонки
У старого болота.

Паучок 1:

У цапель все готово
Для отлета?

Цапли: К отлету все готово!

Паучок 2:

В добрый час!
В апреле снова
Ожидаем вас!

Паучок1: Алло, зайчата!

Паучок 2:

Идет зима,
Скорей меняйте шубки!

Звенят звонки
У липы и у клена.

Паучок 1:

Алло! Скажите,
Кто у телефона?

Муравьи :

Алло!
У телефона Муравьи.

Паучок 2:

Закройте
Муравейники свои!

Паучок 1: Скажите, это речка?

Речка : Речка, речка!

Паучок 2:

А почему для раков
Нет местечка?

И речка отвечает.

Речка:

Это враки!
Я покажу вам,
Где зимуют раки!

Паучок 1:

Алло?! Ребята!
Добрый день, ребята!
На улице уже холодновато!
Пора для птиц
Вывешивать кормушки –
На окнах, на балконах,
На опушке.
Ведь птицы – наши добрые друзья,
А про друзей нам
Забывать нельзя!

Ведущий: Ребята, как вы думаете, почему паучки обратились и к вам с просьбой? На нашей планете много животных, но некоторые из них занесены в красную книгу, т.к. они могут исчезнуть совсем. Поэтому главная задача человека сохранить и приумножить животный мир. Мы продолжаем наши конкурсы

1-й конкурс. Викторина «Лесные загадки».

    Что человек делает для сохранения животного мира?

    Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы ).

    Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы ).

    Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери ).

    Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки ).

    Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук ).

    У кого на сучке кладовая? (У белки ).

    Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина ).

    Почему весной запрещена охота? (Весной пушные звери линяют, из-за чего мех обесценивается. Кроме того, у зверей весной детеныши).

    Какую птицу называют «белобока»? (Сорока ).

    Есть на речках лесорубы
    В серебристо-бурых шубах
    Из деревьев, веток, глины
    Строят прочные плотины. (Бобры ).

    Скачет зверюшка:
    Не рот, а ловушка.
    Попадут в ловушку
    И комар, и мушка. (Лягушка ).

    Над рекою он в полёте,
    Этот чудо-самолётик.
    Над водой парит он гладкой,
    На цветке его посадка. (Стрекоза ).

    На спине я дом ношу,
    Но гостей не приглашу:
    В костяном моём дому
    Место только одному. (Черепаха ).

    Лежит верёвка,
    Шипит плутовка,
    Брать её опасно –
    Укусит. Ясно? (Змея ).

    Волны к берегу несут
    Парашют – не парашют
    Не плывёт он, не ныряет,
    Только тронешь – обжигает. (Медуза ).

2-й конкурс. «Забавные зверюшки».

Если понаблюдать за животными, то можно увидеть много интересного и забавного. А сейчас я предлагаю командам изобразить зверей, так чтобы все догадались – КТО ЭТО?

    Цапля и лягушата в озере.

    Лев и собачка.

    Ворона и лисица.

    Машенька и три медведя.

III. Третья станция. «Царство Грибов».

Ведущий. Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.

По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы ).

Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место занимают грибы – ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.

А сейчас мы отправляемся за грибами.

Вы любите собирать грибы?

1-й конкурс. «На лесной полянке».

Сейчас мы вспомним правила сбора грибов. За несколько минут обсудите в команде эти правила и решите, кто будет отвечать. Выходят по одному человеку от команды и по очереди говорят правила.

2-й конкурс. Игра «Собери грибочки».

(На поле разбросаны картинки грибов. Выходят по одному члену от команды).

Кто больше соберёт грибов. (Повторить несколько раз ).

На какие группы можно разделить все грибы? (На съедобные и несъедобные ).

Загадки

    Вот в траве приметные
    Шляпки разноцветные.
    Вспомни ты их имя,
    Но не ешь сырыми! (Сыроежки).

    Очень дружные ребята
    У пенька живут... (Опята).

    Где хвоинок многовато,
    Поджидают нас... (Маслята).

    Под осиной гриб тот, дети,
    В ярком красненьком берете. (Подосиновик).

    У берёзок, посмотри:
    Здесь один, тут целых три! (Подберёзовик).

    Царь грибов живёт в дубраве.
    Для жаркого нужен маме. (Боровик, белый).

3-й конкурс. «Собери пословицу».

Участники команд получают конвертики с разрезанным на слова текстом пословицы. По сигналу ведущего они должны открыть конверт и склеить пословицу.

Грибок к грибку – наберёшь и лукошко» ).

Текст пословицы представляется жюри, которое оценивает правильность и скорость выполнения задания.

А теперь сюрприз для всех.
Для Вас, мои друзья, подружки,
Грибные сбацают частушки

Грибные частушки

    Начинаем мы запевку
    Первую начальную
    Мы хотим развеселить
    Публику печальную.

    Вот растёт гриб – боровик
    И красив он, и велик.
    В толстой шляпке набекрень,
    Ножка крепкая, как пень.

    Шоколадная папаха,
    Белый шёлковый мундир.
    Посмотрев, опёнок ахнул:
    Настоящий командир

    Сколько лет тебе, сморчок?
    Ты по виду старичок.
    Удивил грибок меня:
    Возраст мой – всего два дня.

    Спрятались под ёлками
    Рыжики с иголками.
    Не малы, не велики,
    И лежат, как пятаки.

    А во мху, как на подушке,
    Чьё-то беленькое брюшко.
    Это груздь нас просит взять,
    А за ним ещё штук пять.

    Под осинами на кочке
    Гриб в малиновом платочке,
    Подосиновиком звать,
    И его придётся взять.

    Мы частушек вам пропели
    Хорошо ли, плохо ли,
    А теперь мы вас попросим,
    Чтобы нам похлопали.

IV. Четвёртая станция. «Экологическая».

Ребята, что такое «экология»?

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом. Вот послушайте стихотворение о горе – туристах, которые пришли отдохнуть в лес.

Прогулка. ( С.Михалков )

Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят, и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Там и тут пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло.
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костёр, бумагу жгли –
Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо
– Эй, ребята! – крикнул Дима, –
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода,
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали,
Жгли костёр.
В футбол играли –
Веселились, как могли:
Пили квас, конфеты ели,
Хороводом песни пели…
Отдохнули – и ушли!
И остались на поляне
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки –
Две размокшие баранки –
Словом мусора гора.
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не нашли!

Как вы думаете, почему в понедельник туристы не нашли чистого местечка?

А как бы вы поступили на месте этих туристов?

Какой вред наносят люди таким поведением?

Какие ещё источники загрязнения природы вы знаете? (Дети перечисляют ).

Конкурс «Правила друзей природы».

Вспомните правила друзей природы? (Называют правила по очереди).

Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.

День ЗЕМЛИ. ( М. Дубин )

Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Все исчерпать до дна.

Не мудрено добраться
До скрытых тайников,
Разграбить все богатства
У будущих веков.

Мы общей жизни зерна,
Одной судьбы родня,
Нам пировать позорно
В счет будущего дня.

Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
И каждого из нас.

Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ.

Слово для подведения итогов я предоставляю нашему жюри. (Награждение команд ).

Тема: Экологическая игра за круглым столом. «Что? Где? Когда?»

Цели: 1 .Активизировать познавательную деятельность, расширять объем природоведческих знаний, формировать навыки овладения правилами игры;

    Развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание, интеллект, любознательность, правильную конструктивную речь;

    Воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку.

Оборудование: Игровое поле: названия секторов, динамическая стрелка, конверты с заданиями, изображения животных, черный ящик с муляжами, жребий, табличка «Жюри», лист итогов, песочные часы, гонг, маски петушков, эмблемы (команде, капитану, игрокам).

    Организационный момент.

Подготовить игровое поле: разложить названия секторов, конверты с заданиями и установить вращающиеся стрелку.

Подготовить игроков: команды придумывают название, выбирают эмблемы и рассаживаются за круглым столом вокруг игрового поля.

    Сообщение темы и цели игры.

Ведущий

    Здравствуйте, уважаемые игроки и гости! Желаю всем сегодня отличного настроения и радостных побед!

Мы проводим интеллектуальную игру для знатаков природы Что? Где? Когда? За круглым столом собрались участники игры - это ребята из 2-х классов нашей школы. Они должны проявить эрудицию. И смекалку, а также быть очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Давайте с ними познакомимся.

    Представление команд

Ведущий

    ая команда -«Всезнайки», капитан - Салихов Назих

    ая команда -«Юные натуралисты.»,капитан- Гарифуллин Инсаф

    я команда - Друзья природы», капитан Хамидуллин Разил

    Сообщение правил игры.

    Сообщение правил игры

Ведущий

Приветствую всех членов команды и желаю им победить.

Итак, игроки готовы? Внимательно послушайте правила игры.

    Игра состоит из 10 раундов. Каждый раунд соответствует указанному стрелкой названию сектора на игровом поле.

    В каждом секторе располагаются конверты с заданиями: письма ваших друзей -животных.

    на обдумывание и обсуждение задания команде дается указанное время.когда игрокам разрешается общаться между собой.

    После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.

    подводить окончательные итоги игры и анализировать ваши ответы, уважаемые знатоки, будет компетентное жюри.(Представление членов жюри) Представляю членов жюри: учительница начальных классов Мингалимова Р.Ш., Камалова Г.И.

    Разрешается вращать барабан капитанам команд по очереди.

Итак, начнем игру!

    Игра по заданиям

(Гонг. Вращается стрелка)

Ведущий.

Внимание! Уважаемые знатоки! Вам выпал сектор 1 «Зеленая аптека»

(Открывается конверт под сектором 1, на котором изображен медведь.)

    Мудрый Медведь, хозяин лесов, предлагает вам в своем письме несколько вопросов под названием «зеленая аптека». Каждая команда получает по 2 вопроса. На подготовку ответов дается 1 минута.

    команда

    Ты натер ногу в пути. Как облегчить боль? (Приложить лист

подорожника.)

    Какие лекарственные травы помогут тебе избавиться от кашля? (Календула, мать-и-мачеха, шалфей, душица, сосновые почки..)

    Лист какого растения прикладывают при ссадинах, ожогах и укусах, насекомых? (Лист подорожника)

    «Жгучая крапива родится, да в щах пригодится» Почему так говорят в народе? Объясните (Крапива богата витаминами А,С,К)

    Весной организм человека истощается. Ему не хватит витаминов. Чай из каких лекарственных растений восполнит силы? (Чай из шиповника, мяты, крапивы, листьев смородины, земляники)

    Ты простудился. Какие лекарственные растения тебе помогут быстрее избавиться от простуды? (Лук, чеснок, лимон, малина, алоэ, ромашка)

РАУНД 2

Сектор 2. « Лесные ягоды»

Ведущий Попугай Кеша предлагает вам свои веселые загадки о лесных друзьях Каждой команде по 3 загадки, на обсуждение этого задания дается 1 минута. Отгадайте загадки, напишите отгадку. Команда!

    Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел) 2.Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

3.На горе шумит, а под горой молчит. (Лес)

Команда 2

    Листья падают с осин,

Мчится в небе острый клин. (Журавли)

    За деревьями, кустами,

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

    Что не сеяно родится? (трава)

Команда 3 1.Озорной мальчишка В сером армячишке

По двору шныряет,

Крошки собирает. (Воробей)

    В воде родилась, а в ней мало бывает. (лягушка)

    Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает, (дерево)

РАУНД 3

Сектор 3 « Отгадай по описанию»

Ведущий забавный пес Барбос прислал для вас, уважаемые знатоки, интересное задание. Оно называется «Отгадай по описанию.» Каждой команде предлагается по 2 текста - описание животного и растения. Догадайтесь по описанию, о ком идет речь? На подготовку ответа дается

Команда 1

1 .Питаются эти животные корой деревьев, в основном осиной, поэтому своими острыми и крепкими зубами валят деревья, оставляют пеньки. Являются водными животными хорошо чувствуют себя только в воде. Там, где берег высокий, они живут прямо в норах. А там, где берег низкий, эти животные из веток и сучков с помощью глины, ила строят шалаши или

хатки. Выход из домика или норы находился под водой, они строят плотину. Как называется этот зверь? (Бобр)

2.Красивый цветок, но ядовитый. Злой, лютый, как говорят о нем в народе.

Команда 2

    Сюда, под старый ореховый куст, он пришел под утро «с жиров». Там, тревожно прислушиваясь, он обгладывал молодые побеги ивы, осины. Пожировав, он начал петлять, потом отпрыгнул раз, другой в сторону, снова спетлял и залег под куст головой к ветру- уснул, не закрыв глаза, (заяц) с

    Сегодня полянка золотисто - желтая от цветов, завтра бело­пушистая. Желтые цветы превращаются в белые «головки», а с

«головок» слетают легкие пушинки, (одуванчик)

Команда 3

    Снаружи жилище этих трудолюбивых насекомых - просто куча хвоинок и мелких веточек. А внутри - настоящий многоэтажный город с улицами, переулками, перекрестками. Кто жители этого «города»? (Муравьи)

    Верхняя сторона листьев этого растения -холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя - теплая и нежная, как родная мать. Как называется этот цветок? (мать -и -мачеха)

РАУНД 4

Сектор 4«Звуковая пауза»

Ведущий В игру со знатоками вступает Поросюшка Дуня, которая прислала нам звуковое письмо с заданиями."

    Внимание, знатоки! Возьмите лист бумаги и ручки. Сейчас вы услышите голоса различных животных, живущих вместе с Дуней на ферме в деревне. Ваша задача - услышать и записать как можно больше названий животных, голоса которых вам знакомы.

РАУНД 5

Сектор 5 «Экологические задачи»

Ведущий

В этом секторе в борьбу с игроками вступает царь зверей -Лев. Он предлагает командам знатаков обсудить и решить экологические задачи. На решение одной задачи 2 минуты.

Команда1

    Вот и кострище есть. Давайте сделаем здесь костер, -предложил Алик. - Зачем здесь? Идемте вот под то дерево, там уютнее,- возразили девочки.

Мальчишки пошли туда, куда они показали, выкопали яму, а землю откинули подальше, чтобы не мешала.

Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки. Объясните.

Команда 2

* Ребята вырыли под кустом яму и сложили в неё весь мусор, который появился после их отдыха. А Вадим ходил по поляне с пустой жестяной банкой в поисках чего-либо подходящего, чтобы завернуть её и положить в рюкзак.

Чего ты носишься с этой банкой,- услышал он.- Брось её в воду.- и дело с концом.

Подумайте, что ребята сделали неправильно, исправьте их ошибки, Объясните.

Команда 3

    Петя увидел в лесу гнездо, расположенное невысоко от земли. Ему стало интересно узнать, что в нем находится. Он осторожно заглянул в гнездо. Там были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось Пете взять их домой, но он этого не сделал.

Подумайте, что Петя сделал неправильно, а когда поступил верно. Объясните

РАУНД 6

Сектор 6 Конкурс капитанов

Ведущий

«Петушки распетушились, но подраться не решились! В секторе 6 соревнуются в знаниях три капитана- три Петушка.

Капитанам, надевают маски - шапочки.

    Капитаны бьются в блицтурнире «Вопрос-ответ» Кто из петушков даст больше верных ответов?

Вопросы для капитана команды 1

    У каких деревьев осенью листья красного цветов? (Клен, рябина, осина)

    Какая птица не вьют гнезда инее высиживает птенцов? (Кукушка)

    какой осенний месяц следует за августом? (сентябрь)

    Сколько ног у паука? (Восемь) .

    Умываются ли звери? (да)

    Какие грибы получили название тех деревьев, под которыми растут?(подосиновик, подберезовик)

    Какое ядовитое растение ты знаешь?(вороний глаз, вех, белена)

Вопросы для капитана команды 2

    Какие ягоды есть полезно? (земляника, смородина)

    Назови любое хищное животное. (Волк)

    Кто на себе свой дом носит?

    У какого растения семена напоминают парашюты? (парашюты)

    Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушка)

    У каких деревьев вместо листьев иголки?(ель,сосна, кедр, пихта, лиственница)

    Почему яркую божью коровку птицы Не клюют?(едкая житкость) Вопросы для капитана команды 3

    Назови всеядное животное.(Медведь)

    Какой цветок с весной появляется из-под снега? (подснежник)

    Назови любое лекарственное растение.

    Какие ягоды мы собираем в лесу?(земляника, черника)

    Назови любое насекомое.

    Назови животные леса, у которого рога.(Лось, олень, лань)

    Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму свои листья? (лиственница)

РАУНД 7

Сектор 7 «Край родной»

Ведущий

Свои вопросы о родном крае для знатаков прислала в письме рыжая Лисица. Каждая команда получает по 2 вопроса. На обдумывание - 1 минута.

Команда 1

    Назовите древесные грибы, которые растут на деревьях в нашем лесу, (гриб чага, березовый кап, гриб трутовик)

    Кого называют хозяином тайги? (Медведь)

Команда 2

1 .Это животное обитает в наших лесах, а в народе его называют «мягкое золото». Кто это? (Росомаха)

    Каким грибом лечится лось? (мухомором)

Команда 3

    Смола каких деревьев обладает лекарственными свойствами? (Лиственницы и кедра)

    Каких змей можно встретить в наших краях? (Уж,гадюка)

РАУНД 8

Сектор 8 «черный ящик»

Ведущий. Внести черный ящик! Что же в нем? Откроем. Это запасливая белочка для вас приготовила задания. Сейчас из каждой команды выходит сюда по 1-ому игрока. С закрытыми глазами вы должны узнать овощи и фрукты, назвать их. Итак выходим по очереди.

РАУНД 9

Сектор 9 «Загадочные кроссворды»

Ведущий

Умный слоненок приготовил для вас кроссворды. Рассмотрите их. Ключевое слово «Природа» поможет вам разгадать кроссворд. Читайте загадки по порядку и вписывайте отгадки в клеточки по буквам.

    Нарушает тишину гомон, щебетание.

Это встретили весну гости наши ранние. (Птицы)

    У какой кисочки на ушах кисточки? (рысь)

    Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет, (лиса)

    В одежде богатой,

Да сам слеповатый,

Живет без оконца,

Не видывал солнца, (крот)

    Днем спит, ночью летает И прохожих пугает, (сова)

    Все время стучит

Деревья долбит,

Но их не калечит,

А только лечит, (дятел)

    И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберется в куст- и спит, Кочерыжку съест- и сыт. (заяц)

Команда 2

    Он в мундире ярком,

Шпоры для красы.

Днем он забияка,

Поутру- часы, (петух)

    Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды,

С первым снегом- Тут как тут! (снегирь)

    У кого глаза на рогах, а дом на спине, (улитка)

    Непоседа пестрая, ^

Птица длиннохвостая.

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

    Кто зимой холодной Бродит злой, голодный? (волк)

    Зимой спит, летом ульи ворошит. (Медведь)

    Сядет, хвостик распушит, ^ *.

Быстро шишку шелушит. Спрыгнет вниз, сорвет грибок- Заготавливает впрок. (белка)

Команда 3

1. Уродилась я на славу,

Г олова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня в них ищи. (капуста)

    Весной веселит.

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево)

    Сидит-зеленеет,

Падает-желтеет,

Лежит» чернеет. (Лист)

    Лекарь вырос у дороги,

Он больные лечит ноги.(подорожник)

    Эх, звоночки, синий цвет,

С языком, а звону нет! (Колокольчик)

    Он желтым цветом распускается,

А отцветет- сдувается, (Одуванчик)

    Стоят в поле сестрички-

Желтые глазки, белые реснички, (ромашки)

РАУНД 10

Сектор 10 «Занимательные задачи»

Ведущий Веселая компания прислала вам на обсуждение, уважаемые знатоки, занимательные задачи.

Команда 1

1 .Что помогает змее охотиться даже ночью?

Ответ:

У змей имеются особые приспособления - ямки за глазами, улавливающие тепло тела деяких животных и помогающие им охотиться даже ночью.

Команда 2

    Почему пауки считаются хищниками?

Ответ:

Они плетут паутину и ждут, когда в неё залетит жертва-м\"ха, комар,- а

затем съедают её.

Команда 3

1. Для чего люди ловят змей? И что за странная профессия?

Ответ:

Есть такая необычная, «странная» профессия- змеелов. Змееловы ловят ядовитых змей, из яда которых фармацевты изготавливают лекарства. Работа змеелова очень опасна, но лекарства, получаемые из яда, нужны

Ведущий Н аша игра подошла к концу. Знатоки сегодня держались достойно, давали правильные ответы и успешно справились со всеми заданиями своих удивительных друзей. Молодцы! Жюри подводит окончательные итоги, и мы узнаем победителей сегодняшней игры «Что? Где? Когда?

Слово представляется жюри. Награждаются победители.

Конспект НОД по экологии в подготовительной группе ДОУ

Цель занятия:
1. Углублять и расширять знания детей о природе разных климатических зон (тайга и пустыня).
2. Закреплять знания детей о некоторых растениях и животных леса и пустыни.
3. Упражнять в совместной командной деятельности (умение совещаться, прислушиваться к мнению товарища по команде, быть выдержанным).
4. Продолжать учить детей давать полные, содержательные ответы на поставленные вопросы.
5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- Беседа с детьми о телевизионной викторине «Что?
Где? Когда?», о ее правилах.
- Работа с энциклопедическим материалом: чтение детских энциклопедий,
чтение рассказов, сказок, стихов, загадывание загадок, ребусов, кроссвордов.
- Рассматривание иллюстраций, картинок.
- Чтение рассказов о природе М.Н.Пришвина,
К.Д.Ушинского, Е.Чарушина, Н.Сладкова.
- Настольная игра «Земля и ее жители».
Материалы и оборудование:
- Изображение совы.
- Волчок.
- Эмблемы детям с изображением совы.
- Конверты с вопросами на которых изображены герои сказок.
- Черный ящик в нем черепаха.
ХОД ИГРЫ:
Дидактическая игра: «Слова на «ладошке».

«Я найду слова везде,
И на небе, на воде,
На полу, на потолке
На носу и на руке.
Вы не слушали такого?
Не беда! Играем в слово!» (пустыня, лес).
Воспитатель:
Мы в вами бывали в лесу, много наблюдали на участке, читали книги, Рассматривали картины, поэтому знаем ответы на многие вопросы: «Почему? Отчего? Куда? Что? и Зачем?»
А сейчас - внимание! Мудрая сова приглашает нас в клуб знатоков на игру «Что? Где? Когда?»
Сова живет в лесу, она мудрая, потому что все видит и знает. Сегодня мудрая сова хочет узнать, что вы знаете о природе и подарить вам значок «Юный эколог».
-«А кто же такой эколог?»
-«Можем ли мы быть юными экологами?»
-«Что для этого нужно?»
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть
А Землю эту, не щадя,
Терзал за веком век
И брал все только для себя
«Разумный» человек.
Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек - всю Землю - Можешь только ты,
Разумный человек!»
(звучит музыкальная заставка к игре, за игровой стол приглашаются участники команды - 8 детей. Детей представляют для болельщиков).
Воспитатель: Я хочу напомнить правила игры. Игра проходит следующим образом. Первым вращает волчок ведущий, а затем тот, кто отвечал на вопрос. Ведущий зачитывает вопрос, выставляет конверт на подставку (на конвертах изображены «авторы» вопросов). Вопросы задают герои сказок и мультфильмов. Вы все совещаетесь, а затем после звукового сигнала отвечает тот, кому был задан вопрос, тот на ком остановилась стрелка волчка. За каждый правильный ответ ведущий прикрепляет на грудь ребенка значок: «Юный эколог».
Вопросы викторины
1 .Незнайка: «Какие растения растут в пустыне? Почему в пустыне не растут сосны, ели березы?
2. Черепаха Тортилла: «На столе разложите животных пустыни и леса» (скорпион, верблюд, лошадь, ящерица, лось, рысь, белый медведь).
3. Девочка Колокольчик: «Найдите и назовите среди картинок растения первоцветы. Почему их так называют?» (мать-и-мачеха, ветреница, медуница, ромашка, ландыш).
4. Старик Хоттабыч: (черный ящик в котором находится живая черепаха) «Кто может войти в открытое поле не покидая свой
дом?»
Музыкальная пауза: хоровод «Березонька»
6. Кот в сапогах: «Почему пустыня называется - пустыней?»
7. Буратино: «Недавно я как всегда, взял пшена, семечек и пошел насыпать это в кормушку птицам. Увидела это Мальвина и говорит, что птицам мое угощение сейчас не нужно. Почему она так сказала? Каких вы знаете перелетных птиц?»
8. Красная Шапочка: «Чем отличается лес от пустыни?» Дополнительные вопросы:
- «Каких перелетных птиц вы узнали? Чем они заняты
весной?»
- «Черная, но не смородина, длинная, но не веревка,
Без ног, но не червяк, кусается, но не собака.» (змея)
Как вы догадались?
Воспитатель: «Обратите внимание, сколько знаков «Юный эколог» подарила вам мудрая сова. Значит, я думаю, ей понравились ваши ответы.
Послушайте слова писателя М. Пришвина, который пишет о природе. Мы с вами читали его рассказы.

« Мы - хозяева нашей природы. И она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».

Марина Назарова
Экологическая игра «Что? Где? Когда?» на тему «Знаешь ли ты природу?»

КОНСПЕКТ

ИГРЫ-ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ

«ЧТО?ГДЕ?КОГДА

НА ТЕМУ :ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ПРИРОДУ ?

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.

Ход ИГРЫ -ЗАНЯТИЯ.

Здравствуйте,дети! Здравствуйте, гости! Я приветствую участников и болельщиков нашей игры «ЧТО? ГДЕ? КОГДА ,тема которой «Знаешь ли ты природу В игре принимают участие две команды : «Ежики!» и «Яблоки» .

Команду «Ежиков» прошу встать налево а команду «Яблоки» направо. В игре необходимо выбрать капитанов обеих команд. Предлагаю кандидатуру.

Сейчас я познакомлю вас с правилами игры :

1. В игре нельзя подсказывать друг другу.

2. Тот,кто знает правильный ответ на вопрос,должен поднять руку и ответить полным ответом.

3. Если игрок не ответил на вопрос,ответить может другой игрок этой команды.

4. Все участники награждаются призами.

5. Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов.

Для проведения игры необходимо выбрать жюри. Предлагаю.

Команды приветствуют друг друга. Итак, мы начинаем нашу игру.

С давних пор люди любили природу . Сажали деревья, оберегали животных,в заповедниках разводили исчезающих животных. У нас в Саратовской области имеется много заповедников. Я вам рассказала, что у нас разводят дрофу, редкую птицу,которую нигде больше не разводят. Удивительно богат и разнообразен растительный и животный мир нашей области. Усилиями работников леса сохранены такие животные, как кабан, лось, косуля, заяц. Каждый из нас должен бережно относиться к природе . Но чтобы беречь природу ,нужно ее знать. Сегодня в нашей игре ребята покажут свои знания о природе .

Вопросы для команды «Ежи» .

1. Куда зайцу удобнее бежать с горы или в гору?Почему?

Дети :(в гору :у зайца передние лапы короче,задние длиннее, задними лапами он отталкивается и ему легче бежать в гору.)

Вопрос команде «Яблоки» :

1. Как готовятся к зиме муравьи?

Дети :(муравьи закрывают все входы и выходы в муравейнике и собираются сами в кучку.)

«Ежи» :

2. Какой зверь сушит себе грибы на деревьях?

Дети :(на деревьях сушат грибы белки)

«Яблоки» :

2. Куда исчезают на зиму лягушки?

Дети (лягушки зимуют в болотах,закрываясь в тину.)

«Ежи» :

3. Листья каких деревьев краснеют осенью?

Дети :(краснеют листья рябины, осины, клена.)

«Яблоки» :

3. Как по пню срубленного дерева узнать,сколько ему лет?

Дети :(сколько колец на срезе,столько ему и лет.)

«Ежи» :

4. Одинаковы ли глаза у кошки днем и ночью?

Дети (нет,днем у кошки зрачки маленькие,а ночью большие.)

«Яблоки» :

4. Почему зимой звери и птицы жмутся к человеческому жилью?

Дети (потому что у человеческого жилья теплее и можно найти корм.)

«Ежи» :

5. Все ли зайцы белеют зимой?

Дети :(белеют только беляки,а русаки остаются с той же окраской) .

«Яблоки» :

5. Полезны ли лягушки и жабы?

Дети :(полезны,они уничтожают вредных насекомых.

«Ежи»

5. Какие деревья растут у нас на участке?

Дети (у нас на участке растут :береза, рябина, черемуха, вяз, сосна, акация, осина, тополь.)

«Яблоки» :

6. Какие кустарники растут у нас на участке?

Дети :У нас на участке растут шиповники, жасмин и смородина.

«Ежи» :

7. Какие лекарственные травы вы знаете ?

Дети :Одуванчик, календула,цикорий,зверобой, шалфей.

«Яблочки» :

7. Какие лекарственные травы растут у нас на участке?

Дети :У нас на участке растут одуванчик,календула,цикорий,крапива.

«Ежи» :

Каких вы знаете перелетных птиц ?

Дети :Перелетные птицы это :ласточка,журавль,грач, скворец,соловей.

«Яблочки» :

Каких вы знаете зимующих птиц ?

Дети :Зимующие птицы это :Снегири,синицы,воробьи,дятлы,голуби,вороны.

Молодцы,ребята, правильно ответили на все вопросы.

Теперь начнем второй раунд. Вы знаете , что в нашем лесу растет много грибов. Но не все грибы можно есть, потому что есть грибы съедобные и несъедобные. Представьте себе, что мы пришли в лес, где много грибов. Команде «Ежи» нужно собрать в корзину съедобные грибы, а команде «Яблочки» - несъедобные. Приступайте к выполнению задания. Молодцы! Все справились с заданием правильно.

Начнем третий раунд. Команде «Ежи» необходимо назвать животных и птиц на картинках и определить, кому какие принадлежат следы (собака, утка, коза, сорока) .

Команде «Яблочки» необходимо назвать птиц и определить кому принадлежат гнезда (скворец, дятел,ласточка,ворона) . Молодцы! Все справились с заданием.

Музыкальная пауза. Слово жюри.

Начнем четвертый раунд. Ребята, посмотрите какой интересный «черный ящик» , в нем что-то лежит, а чтобы узнать что в нем лежит необходимо отгадать загадку.

«Не дерево, а с листочками,

Не рубашка, а сшита

Не человек, а расскажет

Об исчезающих растениях и животных».

Ответ : «Красная книга»

Да, ребята, правильно а для чего нужна «Красная книга» ?

Дети «Красную книгу» занесены животные и растения, которые исчезают, которых осталось мало и они охраняются государством.

Физминутка под музыку.

Начнем пятый раунд. Конкурс капитанов.

На вопросы должны отвечать капитаны команд поочередно. Но если капитан не сможет ответить на вопрос, то ему может помочь команда, но тогда команде снижаются. Итак, начинаем конкурс капитанов.

Вопрос капитану команды «Ежи» :

1. Повернулось к солнцу золотое донце.

Капитан : Подсолнух.

Молодец! Правильный ответ.

Вопрос капитану команды «Яблочки» .

1. Без плотников, без топоров срубили дом без углов.

Капитан : Гнездо.

Молодец, правильно.

Капитану «Ежик» :

Растет зеленый, упадет-пожалеет, потом почернеет.

Капитан : Листок.

Молодец! Правильно.

Капитану «Яблочки»

2. Кто без бревен через реку дом строит?

Правильно.

Капитану «Ежи» .

3. Какой плод любят белки?

Правильно.

Капитану «Яблочки» :

3. Какое самое большое дерево в лесу?

Правильно.

Капитану «Ежи» :

4. Какая птица любит говорить?

Попугай.

Правильно. Молодцы!

Капитану «Яблочки» :

4. Летит -пищит, сядет-молчит.

Правильно.

Капитану «Ежи» :

5. Какое дерево все время плачет?

Молодец!Правильно!

Капитану «Яблочки»

5. Под водой живет народ, ходит задом наперед.

Правильно!

Капитану «Ежики»

6. На дне, тихо и темно лежит усатое бревно.

Правильно!

Капитану Яблочки»

6. Плотник острым долотом строит дом с одним окном.

Правильно!Молодцы, капитаны!

Начинаем шестой раунд. Конкурс художников. Команда «Ежики» рисует осень. Команда «Яблочки» рисует зиму. Приступаем к работе. Дети рисуют.

Релаксация :(под спокойную музыку) .

Начинаем седьмой раунд. Ребята, посмотрите на волшебный «черный ящик» , в нем что-то находится,но чтобы узнать что там, отгадайте загадку :

Там сидит большой секрет с длинными ушами,

Красными глазами,

Зверь домашний, не лесной,

Кто ответит,кто такой? (кролик) .

Рассматривание живого кролика. Слово жюри по итогам игры.

Поздравление победителей. Вручение подарков.

3. Дети поют песню о дружбе.

Приложение.

Приветствие команды «Ежи» .

Мы команда ежей

Нет смелей нас и дружней.

Вам желаем не зевать

Вместе с нами побеждать.

Приветствие команды «Яблочки»

А мы яблочки наливные, румяные, озорные

Очень быстро катимся-впереди окажемся

Мы не будем зевать

Постарайтесь нас догнать.

Музыкальная пауза. Физминутка под песню «Танец утят» .

Музыкальная пауза. Релаксация под запись пения птиц, шума воды.

Интеграция образовательных областей :

«Познание» , «Музыка» , «Коммуникация» , «Физическая культура» .

Виды детской деятельности :

Коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательная, конструктивная.

Цели :

Сформировать у детей знания о природе и ее жителях . Развивать навыки рисования кистью.

Задачи :

Развивать умение наблюдения, анализировать, моделировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи.

Воспитывать усидчивость, аккуратность.

Активизировать и обобщать словарь детей.

Продолжать знакомить детей с окружающим миром.

Предварительная работа :

1. Рассматривание карты мира.

2. Заучивание поговорок о природе и ее окружении , стихотворений, загадок.

3. Чтение художественной литературы.

4. Наблюдения в природе во время прогулок .

Оборудование и материалы :

Карта мира, аудиозаписи, гуашь, кисточки, альбомные листы, рисунки, кролик в клетке.

Словарная работа :

Красная книга, исчезающие животные и растения, зимующие, перелетные.