Технологическая карта урока истории по фгос. Технологическая карта урока по истории Скачать технологические карты уроков по истории фгос

Технологическая карта урока по истории

Что такое Смута? Причины смутного времени.

Личности смутного времени.

Итоги и значение смутного времени

Личностно значимая проблема

За что благодарна Россия К. Минину и Д. Пожарскому?

м етоды и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Основные понятия

Смута, самозванец,народное ополчение, семибоярщина, «тушинский вор».

Основные персоналии

Борис Годунов, Лжедмитрий I , Лжедмитрий II , Василий Шуйский, Марина Мнишек. Иван Болотников, Кузьма Минин, Д. Пожарский, Михаил Федорович Романов.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Межпредметные УУД

Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.

Получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать полученную информацию; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Связь с современностью

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности на примере литературных произведении; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время

Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность преподавателя

Деятельность

обучающихся

Формы организации взаимодействия

Универсальные

учебные действия

(УУД)

Формы

контроля

I.

Мотивация

к учеб-

ной

деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала (Слайд 1-2)

Ставит перед обучающимися цели урока: Сегодняшний урок я хотела бы начать словами А.К. Толстого

Прямые были страсти –

Порядка ж ни на грош.

Известно, что без власти Далеко не уйдешь.

Этот период безвластия в нашей стране вошел в историю как Смутное время .

Ребята перед каждым из вас рабочий лист, в который в течение всего урока, вы вносите баллы за каждый правильный ответ и выполненное задание.(Приложение)

Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать

Фронтальная

работа

Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II. Актуализация знаний

Историческая разминка- словарная работа: (Слайд 3)

Ребята давайте вспомним некоторые исторические понятия:

Кто такой самозванец, Авантюрист,Дети боярские, Указ о «заповедных летах», Указ об «Урочных летах»

Дают устное определение терминов. Предполагаемые ответы:

Самозванец- человек, выдающий себя за другова.

Авантюрист- человек, занимающийся рискованным делом

Дети боярские- небогатые дворяне.

Указ о «заповедных летах»-

Фронтальная

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга,

1. Устные ответы.

2. Устные ответы

III. Изучение нового материала

Показ презентации и беседа с учащимися (слайд-4)

Задание№1

Ответить на вопросы учителя

(слайд 6-7)

Работа с учебником стр171-172 .

Задание№2 .

Прочитайте текст перед вами и определите причины Смутного времени.

(Слайд-8)

Вопрос № 2: Персоналии смутного времени. Студентам было дано предварительное задание.

Задание№3 : Подготовить сообщения:

1.Борис Годунов –Табуева Алина (слайд-9)

2.Чочиев Микис – стихотворение (Слайд-10)

3. Хабаева Зарина – Лжедмитрий I .(Слайд 11)

Работа с документом.

Задание№4 Прочитать текст и ответить на вопросы (Приложение)

4.Хабаев Эрик – Марина Мнишек (Слайд12)

5.Кобесова Сабина – Василий Шуйский (Слайд 13)

6.Кудухов Виталик – Иван Болотников (Слайд14)

7. Ваниева Мария – К. Минин и Д. Пожарский.

Работа с иллюстрациями.

Задание№5

Кто изображен на портретах? (Слайд 16)

(Слайд 17)

Задание №6

Если бы сегодня, Лжедмитрий I и Василий Шуйский были кандидатами в президенты, зная об их деяниях, кто набрал бы наибольшее количество голосов.

(Слайд 18)

Презентация «Смутное время в Российском государстве».

На слайде вы видите изображение памятника, работу скульптора Ивана Петровича Мартоса, изготовленную в 1818 г.. Стоит этот памятник в Москве, на Красной площади рядом с Покровским собором (храмом Василия Блаженного). На постаменте возвышаются фигуры двух людей: нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского. На постаменте из красного гранита можно увидеть высеченную бронзовыми буквами надпись: “Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия”. За что так благодарна Россия этим людям? Что они сделали, чтобы остаться навечно в памяти русского народа.

Сегодня мы с вами рассмотрим, какие события предшествовали этому.

Что же такое Смута? Смута – глубокий духовный, экономический, социальный и внешне – политический кризис, постигший Россию в конце XVI – в начале XVII вв.

Итак рассмотрим первый пункт плана нашего урока: Причины Смутного времени. Перед вами учебники, открываем на странице 171-172 . Назовите причины Смуты?

Запишите в тетрадь причины.

Слушание сообщения о Борисе Годунове.

Эти события нашли отражение во многих литературных произведениях:

    поэма Пушкина «Борис Годунов»;

    Константин Бальмонт «В глухие дни Бориса Годунова»;

    Мусоргский - опера «Хаванщина»…

Комментарии к выступлению обучающихся по персоналиям. Обсуждение. Подводит промежуточный итог деятельности правителей этого периода(Слайд 15) Борьба за власть в период Смуты 1605-1612гг.:
Борис Годунов 1598-1605гг.

Лжедмитрий I 1605-1606гг.

Василий Шуйский 1606-1610гг.

ЛжедмитрийII 1607-1610гг.

Семибоярщина во главе с князем Мстиславским 1610-1613гг.

Михаил Федорович Романов 1613-1645 гг.

Как вы думаете, что такое «Семибоярщина»?

Соответствуют ли портреты о ваших представлениях об этих личностях?

Не так давно в нашей стране произошли события которые едва не привели к хаосу в нашей стране. Посмотрите на слайд, о каких событиях идет речь

Рассматривают слайды презентации, Делают предположения

Учатся структурировать знания;

1.Предполагаемые ответы учащихся к первому заданию:

Пресечение законной московской династии; Хозяйственная разруха (голодные годы, неурожайные, запустение центральной части русских земель);Ужесточение политики закрепощения крестьян; увеличение налогового гнета; Массовые народные волнения; Противоречия между боярами и дворянами; так как шла борьба за влияние того или иного царя

Пишут в тетрадях причины Смутного времени.

Слушают выступление своих одногрупников.

«В глухие дни Б.Годунова» К. Бальмонт:

В глухие дни Бориса Годунова Во мгле Российской пасмурной страны Толпы людей скиталися без крова, А по ночам всходило две луны.

Два солнца по утрам всхолило с неба, С свирепостью на данный мир смотря. И вопль протяжный: Хлеба! Хлеба! Хлеба!» - Из тьмы лесов стремился на царя. На улицах иссохшие скелеты Щипали жадно чахлую траву, Как скот – озверены и не одеты, И сны осуществились наяву. Гроба, отяжелевшие от гнили. Живым давали смрадный адский хлеб, Во рту у мертвых сено находили, И каждый дом был сумрачный вертеп… Среди людей блуждали смерть и злоба, Узрев комету дрогнула земля. И в эти дни Димитрий встал из гроба, В Отрепьева свой дух переселя.

Внимательно слушают выступления, делают записи со слайдов.

Ответы обучающихся: Семибоярщина – это группа бояр из семи человек во главе с князем Мстиславским, захватившая власть после низложения Василия Шуйского.

1.Групповая работа

2. Индивидуальная работа

3. Индивидуальная работа

4. Индивидуальная работа.

5. Фронтальная работа

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают
и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.

Познавательные: извлекают необходимую информацию
из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности человека.

Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров.

1. Устные ответы.

2. Устные ответы.

Запись в тетрадях

3. Письменные задания

4. Устные ответы.

5. Устные ответы

6. Устные ответы.

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

Итоги и значение Смутного времени.

С 2005 года 4 ноября Россия отмечает новый для себя праздник День народного единства. В пояснительной записке к проекту закона о введении этого праздника отмечалось: "4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, окончательно освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа".

Освобождение Москвы вызвало мощный патриотический подъём всенародной борьбы против оставшихся на территории интервентов. Известен подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина

Выполнение теста

Анализируют документ

Индивидуальная работа

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации

Устные ответы

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Ребята давайте проверим полученные сегодня на уроке знания.

Тест:1. Какой год считается началом Смутного времени:

А)1598г. Б)1603г. В) 1613г.

2. Какая из этих причин Смутного времени экономическая?

А) Династический кризис;

Б) Хозяйственное разорение страны;

В) Ухудшение положения крестьян;

3. Выбрать вариант, где последовательно указаны правители.

А) Лжедмитрий I , Василий Шуйский, Федор Борисович.

Б) Федор Борисович, Лжедмитрий I , Василий Шуйский.

В) Лжедмитрий I , Федор Борисович, Василий Шуйский.

Выполняют тест. Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Самостоятельное оценивание учащихся

работы на уроке путем подшёта балов на своих рабочих листах

Домашнее задание

§27. стр. 171-177.

Работа с документом стр. 22 – 23.

Ответить на вопросы задания стр.178 параграфа.

Проблемный вопрос:почему претендентов на престол сначала поддерживал народ, а потом начинал борьбу с ними?

Конкретизирует домашнее задание.

Спасибо за внимание

Записывают домашнее
задание

Индивидуальная работа

РУССКИЙ ИСТОРИК В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ О ЛЖЕДМИТРИИ I .

На престоле московских государей он (Лжедмитрий I ) был небывалым явлением. Молодой человек, роста ниже среднего, некрасивый, рыжеватый, неловкий, грустно – задумчивым выражением лица, он в своей наружности вовсе не отражал своей духовной природы: богато одарённой, с бойким умом, легко разрешавшим в Боярской думе самые трудные вопросы, с живым, даже пылким темпераментом, в опасные минуты доводившим его храбрость до удальства, податливый на увлечения, он был мастером говорить, обнаруживал и довольно разнообразные знания. Он совершено изменил чопорный порядок жизни старых московских государей и их тяжёлое, угнетательное отношение к людям, нарушал заветные обычаи священной московской старины, не спал после обеда, не ходил в баню, со всеми обращался просто, обходительно, не по-царски. Он тотчас показал себя деятельным управителем, чуждался жестокости, сам вникал во все, каждый день бывал в Боярской думе, сам обучал ратных людей. Своим образом действий он приобрёл широкую и сильную привязанность в народе, хотя в Москве кое-кто подозревал и открыто обличал его в самозванстве. Лучший и преданнейший его слуга П. Ф. Басманов под рукой признавался иностранцам, что царь не сын Ивана Грозного, но его признают царём потому, что присягали ему, и потому ещё, что лучшего царя теперь не найти.

1. Каковы были внешние данные Лжедмитрия I (Григория Отрепьева)?

2. Что отличало Лжедмитрия I от предшествующих русских государей?

3. Как относились к поведению царя современники ?

1.Борьба за власть сыновей Владимира

Ой, кажется, Нестор что-то забыл. Что это? Свиток… Похоже это отрывок из «Повести временных лет»…

Предлагаю вам стать исследователями, дипломатами, журналистами.

Согласно цвету бейджиков займите свои места в группах.

Итак, нам надо разобраться, что же целых 4 года происходило на Руси?

Поработаем с различными источниками.

Вы используете следующие источники информации: электронный образовательный комплекс (дивайс), карту Древнерусского государства, школьный учебник, справочную литературу, исторические документы. Обратите внимание, что у нас имеются Архив и Библиотека . Вы можете воспользоваться своим правом посещения.

Гр. №1 «Исследователи » Вы работаете на интерактивной доске. Исследуете карту.

В каких городах кто из сыновей Владимира правил.

Гр. №2 «Дипломаты » - Какие государства вмешивались во внутренний конфликт на Руси во время борьбы за власть после смерти Владимира?

Гр. №3 «Журналисты » - проводят журналистское расследование, ведут поиск информации в летописи, учебнике, ЭОК о борьбе сыновей Владимира за престол, об убийстве Бориса и Глеба.

Затем вам нужно выступить перед классом.

Возвращаемся к плану. Выполнили первый пункт. Отмечаем на карте (размещаем флажок). (1.Борьба за власть сыновей Владимира)

Но мы пока не знаем, как он управлял государством.

-Внимание на экран . По ходу просмотра фильма вы можете делать пометки на полях маршрутного листа, которые помогут ответить нам на наши вопросы.

Что вы узнали о Ярославе после просмотра фрагмента? Так какое прозвище закрепилось за Ярославом? (Мудрый ) Поработаем со словарями.

- На доске «Мудрый ».

Создадим с вами кластер «Деяния, раскрывающие внутреннюю и внешнюю политику Ярослава как Мудрого правителя». На доске обращает внимание на рамки.

2.Внутренняя политика Ярослава Мудрого.

Гр. №2 – журналисты исторического журнала «Отечество»

Для вас задание: на основании фильма, текста учебника, летописи, памятки подобрать материал для рубрики «Исторический портрет» - о Ярославе Мудром

Гр. 1- исследователи –в рамках раскрытия вопроса

«Внутренняя политика Ярослава Мудрого»: анализируют исторический документ «Русская Правда» (текст статьи и комментарии)

О каких правилах жизни вы узнали из РП?

- «Продолжить предложения…»

Какие законы вам представляются справедливыми, а какие нет? Обоснуйте свой ответ.

Какого значение принятия первого письменного свода законов на Руси.

Гр. №3 – «Дипломаты» Ваш вопрос: 3.Внешняя политика Ярослава.

Вам предстоит выяснить, как мудрость Ярослава проявилась во внешней политике.

Используете текст учебника, летописи, книгу Карамзина «История государства Российского»

(- Ярослава прозвали тестем Европы? Как вы думаете, почему? Кто вообще такой тесть? (Тесть – отец жены. Прозвище «Тесть Европы» подчёркивает родственные отношения Ярослава с европейскими правителями. Тесть Европы, т.к. прежде всего дочерей отдал замуж за европейских принцев, его жена - из Швеции, сыновей женил на европейских принцессах. Династические браки)

Раскрасить на контурной карте страны, с которыми Русь была связана династическими браками.

Вывод (по каждому этапу).

Технологическая карта урока истории

Класс, дата, предмет : 9 класс (уровень обучения - базовый), 15.02.17, история.

Тема урока : « ».

Тип урока : открытие нового знания.

Вешникова Е. В.

Цель: создание условий для усвоения и осмысления школьниками важнейших аспектов внутренней политики Советского государства в 1930-е гг., формирование образовательных компетенций (учебно-познавательной, коммуникативной, рефлексивной и др.) по теме « Политическая система СССР в 1930-е гг. »

Формы работы : фронтальная, групповая, парная.

Формирование УУД:

    Предметные: обучающиеся будут знать смысл понятий «тоталитаризм», «культ личности», критически оценивать особенности внутренней политики СССР в 1930-е гг., уметь определять причины и прогнозировать следствия общественных процессов.

    Личностные: обучающиеся будут уметь оценивать собственную учебную деятельность на уроке, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции.

Метапредметные:

    Познавательные: обучающиеся будут уметь ориентироваться в своей системе знаний, сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую, составлять ответы на вопросы.

    Регулятивные: самостоятельно планировать пути достижения учебных целей, инсценировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

    Коммуникативные: планировать цели и способы сотрудничества и совместной деятельности с учителем и в группе; аргументировать и отстаивать своё мнение.

Учебник: «История России. XX – начало XXI века. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений» / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, М. Ю. Брандт.- М.: Просвещение, 2011 г.

Литература:

    Домашек Е. В. Обществознание в схемах и таблицах / Е. В. Домашек, О. В. Вильчинская, А. В. Чагина. – Изд. 5-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 190, -с. – (Без репетитора).;

    -с. – (Серия «Справочник»).

Оборудование : ПК, экран, инструктивные карточки.

Всякий революционер кончает как палач или как еретик.

(Альбер Камю)

Деспотизм - вот к чему ведет торжествующая общая воля; а чей деспотизм - одного, нескольких или всех, - это уже несущественно.

(Бенжамен Анри Констан де Ребек)

Борцы за народное счастье не любят счастливых людей.

(Аркадий Давидович)

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, пожелание успеха, деление класса на группы.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация и мотивация к учебной деятельности

Ребята, вы, вероятно, обратили внимание на тот факт, что на доске не записан а тема урока, но на экране ПК имеются эпиграфы (читает).

Чтобы определить тему урока, я предлагаю вам разгадать ребусы, эпиграфы на доске – это тоже своего рода подсказка.

С каким понятием ассоциируются у вас эти слова?

Разгадывают ребусы,

1 группа, слова – «сталинизм», «власть», «репрессия»;

2 группа – «социализм», «контроль», «партия».

Учащиеся приходят к выводу, что ключевое слово здесь – «политика». Затем определяют тему урока и записывают тему урока - «Политическая система СССР в 1930-е гг.».

3. Целеполагание и постановка проблемного вопроса

Учитель:

Ребята, а чего о политике СССР 1930-х гг. вы еще не знаете, но хотели бы узнать?

Учитель записывает на доске о том, что необходимо узнать о:

    государственной политической идеологии СССР в 1930-е гг.;

    формировании культа личности Сталина и сталинских репрессиях;

    национальной политике советского государства в 1930-е гг.

Ребята, А. Давидович писал: « Борцы за народное счастье не любят счастливых людей» (эпиграф). -Почему?

Не все могут ответить на этот проблемный вопрос, поэтому учитель предлагает вернуться к нему после проработки нового материала.

Учащиеся отвечают, ставят учебную задачу.

Пытаются найти ответ на проблемный вопрос.

4. Открытие нового знания

Ребята, а как бы вы сами ответили, что такое тоталитаризм? (вопрос для 1 группы), а что такое культ личности? (вопрос для 2 группы).

Группам предлагается обсудить и самостоятельно дать определения данных понятий, при этом 2-м учащимся предлагается поработать со словарями и найти в них данные определения.

Внутренняя политика в Советском Союзе в 1930-е годы была непростой. О том, каковы особенности политической системы СССР, мы постараемся ответить, когда снова поработаем в группах. У вас на столах есть инструктивные карточки, выполняя задания, записанные в карточках, вы сумеете выявить особенности внутренней политики СССР в 1930-е гг.

Слушают учителя.

Выполняют задание (в группах).

Затем группы формулируют определения, 1-й учащийся читает определение из словаря, 2-й – из учебника (с. 190). Далее формулируются более точные определения (в соответствии с текстом слайда) и записываются в тетрадь (слайд 2 ).

Учащиеся выполняют задание 1, далее – выступления и презентация материала от групп.

5. Физминутка

Проводит физминутку для снятия статического напряжения.

Выполняют упражнения.

6. В ключение в систему знаний и повторение

А) Работа с текстом.

Ребята, мы уже узнали о том, каковы были особенности политической системы Советского Союза в 1930-е гг., как происходило формирование культа личности Сталина. Пожалуйста, откройте учебник на стр. 188 («Национальная политика»), самостоятельно прочитайте текст и по ходу чтения сделайте простым карандашом пометки:

V - это уже знал; + - новое; ? - не понял; ! - не согласен; - - думал иначе.

Можно ли утверждать, что произошло свертывание курса 1920-х гг. на развитие национальных культур? Каковы причины и следствия данного процесса? Почему?

Б) «Проблемный вопрос».

Учитель предлагает вернуться к проблемному вопросу, поставленному в начале урока и, обсудив его в парах, ответить на него.

А теперь давайте обратимся к началу нашего урока и ответим на вопрос: достигнута ли цель урока?

Учащиеся читают материал учебника, далее - объясняют, какой символ они поставили и почему, с какой информацией и почему они не согласны и т. д.

Отвечают на вопрос учителя.

Работают в парах, отвечают на проблемный вопрос.

Отвечают на вопрос учителя.

7. Домашнее задание

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. Д/з: §25, найти (выучить наизусть по желанию) одно из произведений А. Твардовского, А. Барто, С. Маршака.

Записывают домашнее задание.

8. Выставление отметок

Учитель комментирует ответы учащихся, выставляет отметки в дневник.

Выставляют отметки.

9. Рефлексия

Учитель предлагает ответить на вопрос: что нового узнали, был ли материал сложен, и заполнить на мониторе ПК в программе Microsoft PowerPoint «цветодневник ученика».

Отвечают на вопрос и заполняют «цветодневник».

Инструктивная карточка. Группа № 1

Задание 1

Прочтите текст учебника «Роль партии в жизни государства» (с. 182) и текст «Конституция 1936 г.» (Жукова Л. В. Справочник. История России с древнейших времен: для школьников и выпускников. ФГОС / Л. В. Жукова. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2017. – 527, -с. – (Серия «Справочник»).

Используя материалы текстов, справочные материалы, знания, полученные на уроках истории, оформите схему «Политическая система в СССР В 1930-е гг.» и дайте краткую характеристику политическая системы Советского Союза в 1930-е гг.». В проекте можно использовать эпиграфы урока.

Справочные материалы: политическая система сталинизма: тоталитаризм, однопартийная система; контроль органов власти над всеми сферами жизни общества; партия – ядро тоталитарной системы; культ национального вождя.

Инструктивная карточка. Группа № 2

Задание 1

Прочтите текст учебника «Формирование культа личности Сталина. Массовые репрессии» (с. 185) и текст «Первый Московский процесс» (Жукова Л. В. Справочник. История России с древнейших времен: для школьников и выпускников. ФГОС / Л. В. Жукова. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2017. – 527, -с. – (Серия «Справочник»).

Используя материалы текстов, справочные материалы, знания, полученные на уроках истории, оформите мини-проект «Сталинские репрессии и противоречивость Конституции 1936 г.». В проекте можно использовать эпиграфы урока.

Справочные материалы: Московские процессы 1936-1938 гг. (осуждены 16 человек, расстреляны Зиновьев, Каменев, застрелились Томский, Орджоникидзе; массовые репрессии в армии, прокураторе; 1930-1941 гг. – репрессировано до 20 млн. «врагов народа»).